永嘉萬事達:專業從事永嘉公司注冊、永嘉地址托管、永嘉營業執照代辦、永嘉會計代賬、永嘉注冊公司.

關于我們 | 常見問題 | 聯系我們

免費咨詢熱線:0577-67990522

手機咨詢熱線:13656508288

常見問題

common problem

審查稅前扣除項目應注意地方法規
浙江某房地產企業成立于2016年7月,到2016年12月31日尚處于籌建期。2017年5月,筆者在輔導該企業2016年度所得稅匯算清繳時發現,由于房地產行業不景氣,在尚未取得《商品房預售證》的情況下,為了擴大影響,該企業提前做了廣告。2016年7月~12月共計發生廣告費支出45.8萬元。該筆支出能否在企業所得稅稅前扣除呢?   
企業所得稅法實施條例第四十四條規定,企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。  
  考慮到籌建期特殊性,國家稅務總局發布了《關于企業所得稅應納稅所得額若干稅務處理問題的公告》(國家稅務總局2012年第15號公告,以下簡稱15號公告),該公告適用于2011年度及以后各年度企業應納稅所得額的處理,其中第五條規定:企業在籌建期間,發生的與籌辦活動有關的業務招待費支出,可按實際發生額的60%計入企業籌辦費,并按有關規定在稅前扣除;發生的廣告費和業務宣傳費,可按實際發生額計入企業籌辦費,并按有關規定在稅前扣除。上述規定明確了對于在籌辦期間沒有取得收入的企業發生的廣告費支出歸屬于籌辦費范疇。由此可以得出,籌建期廣告費支出應該是可以稅前扣除的。  
  但對于處于籌建期的房地產公司是否有特殊性規定呢?企業所得稅法實施條例第四十四條提到“符合條件的廣告費”,雖然稅法沒有對“符合條件的廣告費”作出解釋,但筆者認為,“符合條件的廣告費”首要條件是合法的,符合相關的法律、法規、規章的規定。《中華人民共和國廣告法》對于籌建期的房地產企業是否允許做廣告沒有作出限制性規定,但筆者查找浙江省地方法規發現,《浙江省房地產開發管理條例》第二十六條規定:房地產企業未取得《商品房預售證》的,不得申請刊播、設置、張貼商品房預售廣告,廣告經營者不得為其承辦或代理商品房預售廣告業務。該房地產企業在未取得《商品房預售證》的情況下,做廣告是不合法的,因此該筆廣告費支出應屬于不符合條件的廣告費。  
  根據以上分析,筆者認為該房地產企業在籌建期發生的廣告費支出不能在稅前扣除。此例說明,注冊稅務師在審查企業的一些費用能否稅前扣除時,除了關注全國統一適用的法律、法規,還應注意地方性法律、法規。
Keywords:永嘉公司注冊永嘉代理會計網站地圖
婷婷色丁香五月激情综合,japanese55丰满熟妇,又色又爽又黄的视频免费,99操精品视频